Les vice-présidents

Le nombre de vice-présidents a été fixé à 15 lors du conseil communautaire du 24 avril 2014.

Ils ont été élus lors du conseil communautaire du 23 mai 2014 au scrutin majoritaire à trois tours, à bulletin secrets.

Hervé BREHIER

Hervé BRÉHIER

Commune : Mouzeil
Fonctions communautaires : 1er vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Mouzeil

Vice-président délégué, en charge de la commission Politiques territoriales.

Claude Gautier

Claude GAUTIER

Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 2ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Loireauxence et conseiller départemental du canton d'Ancenis.

Vice-président délégué, en charge de la commission Animations et Solidarité.

Jean-Yves PLOTEAU

Jean-Yves PLOTEAU

Commune : Bonnœuvre
Fonctions communautaires : 3ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Bonnœuvre

Vice-président délégué, en charge de la commission Moyens Généraux.

Jean-Pierre BELLEIL

Jean-Pierre BELLEIL

Commune : Joué-sur-Erdre
Fonctions communautaires : 4ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Joué-sur-Erdre.

Vice-président délégué, en charge de la commission Environnement.

Gérar BARRIER

Gérard BARRIER

Commune : Vair-sur-Loire
Fonctions communautaires : 5ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire délégué de Saint-Herblon (Vair-sur-Loire)

Vice-président délégué, en charge de la commission Développement Economique.

Martine CHARLES

Martine CHARLES

Commune : Ancenis
Fonctions communautaires : 6ème vice-présidente de la COMPA
Autre fonction élective : Adjointe au maire d'Ancenis

Vice-présidente déléguée, en charge de la commission d'Appel d'Offres.

Patrice CHEVALIER

Patrice CHEVALIER

Commune : Riaillé
Fonctions communautaires : 7ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Riaillé

Vice-président subdélégué, en charge des Politiques contractuelles.

Michel GASNIER

Michel GASNIER

Commune : Saint-Mars-La-Jaille
Fonctions communautaires : 8ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Saint-Mars-La-Jaille

Vice-président subdélégué, en charge du développement industriel.

Michel VALLÉE

Michel VALLÉE

Commune : Ingrandes-Le Fresne sur Loire
Fonctions communautaires : 9ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire délégué du Fresne-sur-Loire

Vice-président subdélégué, en charge du Tourisme.

Philippe SQUELARD

Philip SQUELARD

Commune : Trans-sur-Erdre
Fonctions communautaires : 10ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Trans-sur-Erdre

Vice-président subdélégué, en charge de la Gestion des déchets.

Jean-Bernard GARREAU

Jean-Bernard GARREAU

Commune : Mésanger
Fonctions communautaires : 11ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire de Mésanger

Vice-président subdélégué, en charge de la Culture.

Alain BRUNELLE

Alain BRUNELLE

Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 12ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire délégué de La Rouxière (Loireauxence)

Vice-président délégué, en charge de la Commission Aménagement du Territoire.

Philippe MOREL

Philippe MOREL

Commune : Le Cellier
Fonctions communautaires : 13ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Maire du Cellier

Vice-président subdélégué, en charge de la Gestion patrimoniale et technique.

Eric BERTHELOT

Eric BERTHELOT

Commune : Ancenis
Fonctions communautaires : 14ème vice-président de la COMPA
Autres fonctions électives : Adjoint au maire d'Ancenis

Vice-président subdélégué, en charge de l'Assainissement.

Sonia FEUILLÂTRE

Commune : Ligné
Fonctions communautaires : 15ème vice-présidente de la COMPA
Autres fonctions électives : Adjointe à la mairie de Ligné 

Vice-présidente subdéléguée, en charge de l'Habitat.