COMPA : le nouveau conseil communautaire

Jeudi 9 juillet, les 56 nouveaux conseillers communautaires se sont réunis pour la séance d’installation et l'élection de la présidence. Maurice PERRION, maire de Ligné a été élu.

Maurice Perrion, président de la COMPA

Le nouveau conseil communautaire

Jeudi 9 juillet, les 56 nouveaux conseillers communautaires se sont réunis pour la séance d’installation. Compte tenu des contraintes sanitaires, cette dernière avait lieu au Théâtre Quartier Libre à Ancenis-Saint-Géréon. 

Maurice PERRION, maire de Ligné a été élu président de la Communauté de communes par 29 voix pour (contre 27 voix pour Jean-Yves PLOTEAU).

3 vice-présidents ont également été élus :

  • 1er vice-président : Jean-Pierre BELLEIL - Maire de Joué-sur-Erdre
  • 2ème vice-président : Nadine YOU - Marie de Mésanger
  • 3ème vice-président : Jean-Yves PLOTEAU - Maire de Vallons-de-l'Erdre

Les autres vice-présidents seront élus lors du prochain conseil communautaire.

Les 56 conseillers communautaires

Les membres du Conseil Communautaire 2020

  • Ancenis-Saint-Géréon (8 élus)
    • M. Rémy ORHON (maire)
    • Mme Mireille LOIRAT
    • M. Gilles RAMBAULT
    • Mme Fanny LE JALLE
    • M. Bruno de KERMOMEAUX
    • Mme Laure CADOREL
    • M. Pierre LANDRAIN
    • Mme Gaële LE BRUSQ
  • Cellier (Le)
    • M. Philippe MOREL (maire)
    • Mme Sophie MENORET
    • M. Patrice CHAPEAU
  • Couffé (2 élus)
    • M. Daniel PAGEAU (maire)
    • Mme Leïla THOMINIAUX
  • Ingrandes-Le Fresne sur Loire (2 élus) :
    • M. Michel CORMIER
    • Mme Anabelle GAUTIER
  • Joué-sur-Erdre (1 élu) : M. Jean-Pierre BELLEIL (maire)
  • Ligné (4 élus) :
    • M. Maurice PERRION (maire)
    • Mme Anne-Marie CORDIER
    • M. Philippe ROBIN
    • Mme Sonia FEUILLATRE
  • Loireauxence (6 élus) :
    • Mme Christine BLANCHET (maire)
    • M. Philippe JOURDON
    • Mme Florence HALLOUIN-GUERIN
    • M. Thierry RICHARD
    • Mme Sophie GUERINEAU
    • M. Claude GAUTIER
  • Mésanger (4 élus) :
    • Mme Nadine YOU
    • M. Philippe JAHAN
    • Mme Isabelle PELLERIN
    • M. Loïc RINALDO
  • Montrelais (1 élu) : M. Joël JAMIN (maire)
  • Mouzeil (2 élus) :
    • M. Daniel GARNIER (maire)
    • Mme Katia VAUMOURIN-TANOE
  • Oudon (3 élus) :
    • M. Alain BOURGOIN (maire)
    • Mme Nelly HARDY
    • M. Xavier COUTANCEAU
  • Pannecé (1 élu) : M. Jean-Michel CLAUDE (maire)
  • Pin (Le) (1 élu) : M. Maxime POUPART (maire)
  • Pouillé-Les-Coteaux (1 élu) : M. Laurent MERCIER (maire)
  • Riaillé (2 élus) :
    • M. André RAITIERE (maire)
    • Mme Véronique PEROCHEAU- ARNAUD
  • Roche-Blanche (La) (1 élu) : M. Jacques PRAUD (maire)
  • Teillé (2 élus) :
    • M. Arnaud PAGEAUD (maire)
    • Mme Catherine ROUIL
  • Trans-sur-Erdre (1 élu) : M. Philip SQUELARD (maire)
  • Vair-sur-Loire (4 élus) :
    • M. Eric LUCAS (maire)
    • Mme Michelle RIGAUD
    • M. Patrick BUCHET
    • M. Gérard BARRIER
  • Vallons-de-l'Erdre (6 élus) :
    • M. Jean-Yves PLOTEAU (maire)
    • Mme Sophie GILLOT
    • M. Luc LÉPICIER
    • Mme Catherine HAMON
    • M. David ÉVAIN
    • Mme Valérie VÉRON

Une liste actualisée des photos individuelles sera mise en ligne à la rentrée

A noter : la prochaine séance du conseil communautaire se déroulera le jeudi 10 septembre à 18h30


Les premières impression de Maurice Perrion après l'élection :

Le conseil communautaire d’installation a été diffusé en Facebook Live à voir en replay :