• Accueil
  • Actualités
  • / Détail actualités
  • / Élections municipales : les résultats du 2ème tour

Élections municipales : les résultats du 2ème tour

2 nouveaux maires ont été élus au second tour des élections municipales dimanche 28 juin, s'ajoutant ainsi aux 18 autres élus au premier tour. La liste de Rémy Orhon l'emporte à Ancenis-Saint-Géréon et celle d'Alain Tusseau à Ingrandes-Le Fresne sur Loire.

Rémy Orhon et Alain Tusseau

Ancenis-Saint-Géréon

La liste "Ancenis-Saint-Géréon une ville en transition", menée par Rémy Orhon, a remporté les élections municipales avec 58.51% des voix, remportant ainsi 28 sièges au conseil municipal et 6 sièges au Conseil Communautaire. La liste "Tissons les liens qui nous rassemblent", menée par Edouard Landrain, ayant obtenu 41.49% des voix, a gagné 7 sièges au Conseil Municipal et 2 sièges au Conseil Communautaire.

    Ingrandes-Le Fresne sur Loire

    Alain Tusseau (sans étiquette), à la tête de la liste "Une ambition partagée", l'emporte quant à lui avec 46.88% des voix devant Patrick Pascal et Louis Marie Bosseaux, ayant obtenu respectivement 36.23% et 16.89% des voix.

      Conseil communautaire le 9 juillet

      Le Conseil Communautaire se réunit le 9 juillet prochain à 18h30 afin d'élire le président de la COMPA. Ainsi siègeront :

      • Ancenis-Saint-Géréon
        • Rémy ORHON
        • Mireille LOIRAT
        • Gilles RAMBAULT
        • Fanny LE JALLE
        • Bruno de KERMOMEAUX
        • Laure CADOREL
        • Pierre LANDRAIN
        • Gaële LE BRUSQ
      • Couffé : 
        • Daniel PAGEAU
        • Leïla THOMNIAUX
      • Ingrandes-Le Fresne sur Loire :

        • Alain TUSSEAU
        • Annabelle GAUTIER
      • Joué-sur-Erdre : Jean-Pierre BELLEIL
      • La Roche-Blanche : Jacques PRAUD
      • Le Cellier : 
        • Philippe MOREL
        • Sophie MENORET
        • Patrice CHAPEAU
      • Le Pin : Maxime POUPART
      • Ligné :
        • Maurice PERRION
        • Anne-Marie CORDIER
        • Philippe ROBIN
        • Sonia FEUILLATRE
      • Loireauxence : 
        • Christine BLANCHET
        • Philippe JOURDON
        • Florence HALLOUIN-GUERIN
        • Thierry RICHARD
        • Sophie GUERINEAU
        • Claude GAUTIER
      • Mésanger :
        • Nadine YOU
        • Philippe JAHAN
        • Isabelle PELLERIN
        • Loïc RINALDO
      • Montrelais : Joël JAMIN
      • Mouzeil :
        • Daniel GARNIER
        • Katia VAUMOURIN-TANOE
      • Oudon :
        • Alain BOURGOIN
        • Nelly HARDY
        • Xavier COUTANCEAU
      • Pannecé : Jean-Michel CLAUDE
      • Pouillé-Les-Coteaux : Laurent MERCIER
      • Riaillé :
        • André RAITIERE
        • Véronique PEROCHEAU-ARNAUD
      • Teillé : 
        • Arnaud PAGEAU
        • Catherine ROUIL
      • Trans-sur-Erdre : Philip SQUELARD
      • Vair-sur-Loire : 
        • Eric LUCAS
        • Michelle RIGAUD
        • Patrick BUCHET
        • Gérard BARRIER
      • Vallons-de-l'Erdre :
        • Jean-Yves PLOTEAU
        • Sophie GILLOT
        • Luc LÉPICIER
        • Catherine HAMON
        • David ÉVAIN
        • Valérie VÉRON

      Exceptionnellement, la séance n'étant pas ouverte au public, elle sera retransmise en direct du Théâtre Quartier Libre d'Ancenis-Saint-Géréon sur la page Facebook de la COMPA.