Les vice-présidents

A la suite du conseil communautaire du 10 septembre, certaines des rubriques doivent être actualisées. Elle seront mises à jour très prochainement. N’hésitez pas à vous connecter régulièrement.

6 vice-présidents délégues, 9 vice-présidents subdélégués et 2 conseillers délégués ont été élus au scrutin majoritaire à trois tours, à bulletin secrets lors des conseil communautaire du 9 juillet et du 10 septembre 2020.

6 vice-présidents délégués

Jean-Pierre BELLEIL

Commune : Joué-sur-Erdre
Fonctions communautaires : 1er vice-président délégué en charge du Développement Économique-Politiques Territoriales
Autres fonctions électives : Maire de Joué-sur-Erdre.

Nadine YOU

Commune : Mésanger
Fonctions communautaires : 2ème vice-présidente déléguée en charge des Animations-Solidarités-Santé
Autres fonctions électives : Maire de Mésanger

Jean-Yves PLOTEAU

Commune : Vallons-de-l'Erdre
Fonctions communautaires : 3ème vice-président délégué en charge de la Ruralité-Mobilités
Autres fonctions électives : Maire de Vallons-de-l'Erdre

Rémy ORHON

Commune : Ancenis-Saint-Géréon
Fonctions communautaires : 4ème vice-président subdélégué de la COMPA en charge de l'Environnement-Biodiversités-Énergies
Autres fonctions électives : Maire d'Ancenis-Saint-Géréon

Philippe MOREL

Commune : Le Cellier
Fonctions communautaires : 5ème vice-président délégué en charge de l'aménagement du territoire
Autres fonctions électives : Maire du Cellier 

Christine BLANCHET

Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 6ème vice-présidente déléguée en charge des finances et des moyens techniques.
Autre fonction élective : Maire de Loireauxence

9 vice-présidents subdélégués

Maxime POUPART

Commune : Le Pin
Fonctions communautaires : 7ème vice-président subdélégué en charge des affaires générales et des ressources humaines
Autres fonctions électives : Maire du Pin

 

Mireille LOIRAT

Commune : Ancenis-Saint-Géréon
Fonctions communautaires : 8ème vice-présidente subdéléguée en charge de l'économie circulaire et de l'alimentation
Autres fonctions électives : Adjointe à la mairie d'Ancenis-Saint-Géréon

Alain Bourgoin

Commune : Oudon
Fonctions communautaires : 9ème vice-président subdélégué en charge du Tourisme.
Autres fonctions électives : Maire d'Oudon

Michel Cormier

Commune : Ingrandes-Le Fresne sur Loire
Fonctions communautaires : 10ème vice-président subdélégué en charge du numérique et de la formation
Autres fonctions électives : Adjoint à la mairie d'Ingrandes-Le Fresne sur Loire

Eric LUCAS

Commune : Vair-sur-Loire
Fonctions communautaires : 11ème vice-président subdélégué en charge de l'assainissement collectif et non collectif
Autres fonctions électives : Maire de Vair-sur-Loire

Arnaud PAGEAUD

Commune : Teillé
Fonctions communautaires : 12ème vice-président subdélégué en charge de la culture
Autres fonctions électives : Maire de Teillé

Sonia FEUILLATRE

Commune : Ligné
Fonctions communautaires : 13ème vice-présidente subdéléguée en charge de l'habitat.
Autres fonctions électives : Adjointe à la mairie de Ligné

Philippe JOURDON

Commune : Loireauxence
Fonctions communautaires : 14ème vice-président subdélégué en charge de l'urbanisme et des gens du voyage
Autres fonctions électives : Adjoint à la mairie de Loireauxence

Laurent MERCIER

Commune : Pouillé-les-Coteaux
Fonctions communautaires : 15ème vice-président subdélégué en charge de la gestion des déchets et des énergies.
Autres fonctions électives : Maire de Pouillé-les-Coteaux